Урюпинская  школа  организована 1  сентября  1971 года решением исполкома Урюпинского городского Совета  депутатов  трудящихся  Волгоградской  области.

Миссия школы: воспитание, обучение, коррекция и развитие.

Проблема школы: использование  эффективных  технологий  социализации  обучающихся, современные  подходы  к  организации  коррекционно-образовательной и  воспитательной  деятельности».

Цель: создание условий для самореализации учащихся в учебно-воспитательном процессе и их успешной социализации в современном обществе.

Задачи:
1. Формирование методической культуры педагогов как средства повышения качества образования.
2. Сопровождение педагогической деятельности, информационной, научной, консультационной помощью.
3. Продолжение работы по внедрению в педагогическую практику современных методик и технологий, обеспечивающих деятельностный и компетентностный подход к обучению.
4. Обеспечение условий для профессионального самосовершенствования педагогов и реализации их педагогического потенциала и мастерства.
5. Обеспечение учащихся системой научных знаний о человеке, культуре, истории, природе как основе духовного развития.
6. Формирование у учащихся разнообразных способов деятельности, творческих способностей.
7. Учет психофизиологических особенностей учащихся через обеспечение дозированности помощи взрослого ( в соответствии с "зоной ближайшего развития" ).
8. Ориентация на формирование учебной деятельности школьников ( а не на передачу учебной информации ).
9. Использование психологической службы школы для развития личностных качеств учащихся.

Для выполнения данных задач в школе созданы необходимые условия.

Школа расположена в двухэтажном здании ( общей площадью в 1200 м2 ), занятия проводятся в 11 классных комнатах, 6 учебных мастерских ( по столярному и швейному профилям ), имеются кабинеты логопедии, педагога-психолога, социального педагога.

УЧЕБНЫЕ МАСТЕРСКИЕ
КОМПЬЮТЕРНЫЙ КЛАСС КАБИНЕТ ЛОГОПЕДИИ