Образовательный процесс в школе организован с учетом разной степени тяжести дефекта, психофизических возможностей; занятия проводятся в двух режимах: общем и щадящем (для учащихся, обучающихся по индивидуальным программам на дому). В сферу особых забот школы входит коррекция отклонений в развитии детей с ограниченными возможностями здоровья в про­цессе образовательной и трудовой подготовки; формирование духовно-нравственных и патриотических качеств личности, социальная адаптация, подго­товка к самостоятельной жизни, труду, интеграция в современное общество. Специфика обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья обусловлена особенностями их психофизического развития, типологическими и индивидуальными особенностями.

В школе срок обучения – 9 лет . Обуче­ние осуществляется по адаптированными образовательным программам и со­стоит из двух этапов:

I этап – 1–4 классы; начальное  общее  образование.

II этап – 5–9 классы, основное общее  образование.

Формы обучения: очная,  индивидуальное обучение на дому.

Язык обучения - русский.

Школа работает в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) в первых -четвертых  классах ( АООП  I   вариант, II вариант), программам  специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII  вида 5-9 классы под редакцией В.В. Воронковой, допущенных  Министерством образования РФ в третьем-девятом классах. Школа работает в режиме пятидневной учебной недели.

С  5 по 9 классы ведется  профессионально-трудовая  подготовка по  специальностям «столяр», «швея», "клинер"и "озеленитель".

В целях создания оптимальных условий для коррекции дефектов развития, формирования личности, внеурочная деятельность обучающихся осуществляется че­рез индивидуальные и групповые коррекционные занятия по логопедии, ритмике.

Работа строится на гуманистических принципах, направлена на  формирование нравственной культуры обучающихся, их  практической  и гражданской позиции, расширение кругозора,  развитие индивидуальных  особенностей  обучающихся,   создание  условий  для их  творческой деятельности, профессионального становления, формирования здорового образа жизни. Большое  внимание  уделяется    созданию  условий  для активного и полезного  взаимодействия школы  и  семьи  по  вопросам  воспитания детей.

Режим работы школы составлен в соответствии с требованиями СанПиН 2.4.3648-20 и годовым календарным учебным графиком:

- учебный год начинается с 1 сентября;

- продолжительность учебного года в первом дополнительном, I классах – 33 недели, 2–9 классах – не менее 34 недель;

- продолжительность каникул устанавливается в течение учебного года не менее 30 календарных дней, летом не менее 8 недель.

Для обучающихся первых классов в третей четверти устанавливаются дополнительные не­дельные каникулы.

Распорядок дня определяет со­блюдение охранительного режима: начало и конец учебных занятий, время отды­ха (перемены, динамические паузы, прогулки), часы досуга.

По окончании школы выпускникам выдается свидетельство об обучении уста­новленного образца.

Обучающиеся школы обеспечиваются двухразовым бесплатным питанием , бесплатными учебниками.

В целях комплексного исправления отклонений в развитии детей согласно адаптированной образовательной программе и учебному плану проводятся специ­альные коррекционные занятия.

В школе оказывается  неотложная  медицинская  помощь для этого  существует кабинет первичного осмотра и прививочный кабинет, оснащенные необходимой медицинской мебелью и  оборудованием. Медицинская  сестра  совместно с МБУЗ  «Урюпинская  ЦРБ»  организуют ежегодный углубленный медицинский осмотр детей, проводит мониторинг динамики их физического развития.

В  2023-2024 учебном  году  в школе  обучается  118 обучающихся, из них  1-4 классов - 32 , 5-9  классов - 86 ; 13 классов – комплектов, 4 параллели (5,6, 8,9  классы); 23  детей  обучаются  по  индивидуальным  программам  на  дому.

Учебный план на 2023-2024 учебный год

Образовательная  программа

Адаптированная основная общеобразовательная программа

Календарный учебный график на 2023-2024 учебный год

Рабочая программа по Учебному предмету МУЗЫКА И ДВИЖЕНИЕ (АООП, вариант 2) 1 "С" класс

Рабочая программа по Учебному предмету Ритмика (АООП, вариант 2) 1 "С" класс

Рабочая  программа  кружка  "Этот  удивительный компьютер"

программа воспитания на 2022-2027 учебный год

Методические рекомендации по вопросам образования и психолого - педагогического сопровождения обучающихся с инвалидностью, с ограниченными возможностями здоровья.

Рабочие  программы  для 1 класса:

Изобразительное  искусство

Обучение  грамоте

Физкультура

Школа вежливых наук

ОБЖ "Школа  безопасности"

Мир  вокруг нас

В гостях  у сказки

Рабочие  программы  для  2 класса:

Физкультура

ОБЖ "Школа безопасности"

Этикет